В Ейском районе начальник подразделения МЧС подозревается в должностном преступлении

12/04/2013 - 10:37
Читать u-f.ru на

Вчера, 11 апреля, было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела надзорной деятельности Староминского района Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

По информации,полученной из следственного управления по региону, начальник отдела надзорной деятельности имеет право принимать меры, которые направлены на то, чтобы предприятия соблюдали требования пожарной безопасности. При этом его родственники являются учредителями и директором ООО "Спецсервис", которое занимается осуществлением продажи и установкой противопожарного оборудования.

В следственном управленим подчеркивают, что в начале 2013 года начальник подразделения МЧС распорядился провести внеплановую проверку соблюдения противопожарных требований начальником одного из сельскохозяйственных предприятий, в котором ранее были выявлены нарушения. В итоге работники МЧС провели предприятие, по результатам проверки были составлены протоколы об административных нарушениях, по одному из которых предусматривается административный штраф до 400 тысяч рублей.

"При этом руководителя предприятия принуждали к заключению с ООО "Спецсервис" договора о разработке рабочего проекта и монтаже автоматических пожарных сигнализаций, систем оповещения и управления эвакуацией. Об этих противозаконных действиях со стороны сотрудников службы МЧС директор предприятия рассказал в подразделение УФСБ по краю", – сообщили в пресс-службе краевого управления СКР.

В дальнейшем директор предприятия заключил со "Спецсервисом" договор на крупную денежную сумму более 80 тысяч рублей. 2 апреля директор сельхозпредприятия продемонстрировал подписанный им договор начальнику подразделения МЧС, выдавшему потерпевшему другие протоколы об административных правонарушениях, за которые предусматривается меньшая ответственность. Далее начальника подразделения МЧС задержали оперативные работники.

Сейчас решают вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование продолжается.

Автор: Сергей САХАРКОВ