В Новочеркасске задержали банду, грабившую пенсионеров

06/04/2013 - 11:27
Читать u-f.ru на

В Новочеркасск в конце 2012 года приехали двое братьев, родом из Молдовы. Именно с того времени в городе начали грабить пенсионеров.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, в сбербанка к пенсионерам подходил мужчина презентабельного вида и представлял себя предпринимателем из Молдовы. Он говорил, что у него нет гражданства РФ и поэтому он не может получить крупную денежную сумму, которые ему перевели партнеры по бизнесу. Для того, чтобы получить деньги ему необходим пустой счет, который открыт на россиянина. После этого грустной истории пенсионеру поступало "деловое" предложение. "Предприниматель" предлагал выбранной жертве заработать совместно – владелец сберегательной книжки снимает все свои деньги, "бизнесмену" на нее перечисляют сумму, пенсионер ее снимает и получает свою долю от сделки.

Пожилые люди опрометчиво соглашались на предложение. Они снимали всю свою наличность и с ней ехали в компании "предпринимателя" на его автомобиле в другой банк. Но на дороге к месту прибытия преступники забирали у своей жертвы все сбережения и выбрасывали их за городом.

В пресс-службе заявили: " За последние 4 месяца в УМВД России по "Новочеркасское" с заявлением о встрече с "бизнесменами" обратились 12 пенсионеров. Самая большая сумма, которую забрали "молдавские предприниматели" составляет 360 тысяч рублей. В настоящее время подозреваемых в совершении преступлений задержали. Ими оказались братья 21 и 37 лет. Опера уголовного розыска занимаются проверкой их на причастность к совершению аналогичных преступлений, совершенных на территории Ростовской области".

Автор: Сергей САХАРКОВ