Умер гениальный русский хирург Михаил Перельман

30/03/2013 - 14:43
Читать u-f.ru на

В Министерстве здравоохранения сообщили: Сегодня в Москве на 90-м году жизни умер известный российский хирург, академик РАМН Михаил Перельман.

Талантливый русский хирург провел более 3 тыс. 500 операций в грудной клетке, преимущественно на легких, делал операции не только в России, но и за рубежом.

С 1988 года и до самой смерти Михаил Израилевич был во главе НИИ фтизиопульмонологии 1-го Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова.

Справка: Академик РАМН Михаил Перельман родился в 1924 году в Минске. Гениальный хирург,ученый и замечательный человек по словам знавших его, сделал более 3500 операций на органах грудной клетки. Он в основном занимался лечением рака, туберкулеза и гнойно-воспалительных заболеваний легких. В мировой медицинской литературе много написано про операции, которые впервые сделал он и которые носят его имя. Почетный член Международного общества хирургов и 15 отечественных и иностранных хирургических обществ, работал консультантом по хирургии Медицинского центра Управления делами президента РФ.

Михаил Израилевич состоял в браке с народной артисткой СССР Инной Макаровой. В свободное время интересовался автомобилями и профессиональной фотографией.

Автор: Сергей САХАРКОВ