Сегодня банки Кипра снова откроют двери для клиентов

26/03/2013 - 07:07
Читать u-f.ru на

Большая часть Банков Кипра снова будут открыты сегодня, 26 марта, что уже стало большой радостью для местных жителей.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ночь на 25 марта избавил Кипр от угрозы дефолта, достигнув соглашения о предоставлении финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро.

Однако самые крупные банки Кипра - Bank of Cyprus и Laiki вернутся к работе только в четверг, 28 марта. Исходя из полученной информации, можно сделать вывод, что именно за счет реструктуризации двух крупнейших банков Кипр сможет набрать необходимые 5,8 млрд евро для того,чтобы получить финансовую помощь из Европы.

Напомним, неделю назад после решения стран еврозоны о введении налога на депозиты Центробанк Кипра дал распоряжение о блокировании всех электронных банковских операций.Эти меры были приняты для того, чтобы вкладчики не смогли вывести свои активы или сократить налоговую базу.

Банки Кипра прекратили свою деятельность 15 марта, и как сообщала официальный представитель Центробанка Алики Стилиану, они должны были вновь открыться 21 марта, но этого не произошло из-за трудностей в заключении соглашения со странами Еврогруппы.

Автор: Сергей САХАРКОВ