Вред, причиняемый человеку современными технологиями, может восстановить природа!

26/12/2012 - 13:42
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, что, проводя больше времени на природе, а не с ноутбуком, мобильным телефоном и другими компьютерными средствами, человек может повысить производительность своего мозга более чем на 50 %.

По научно обоснованному мнению американских психологов, современные технологии негативно влияют на творческом потенциале человека, но природа может позволить ему восстановиться до прежнего уровня, ибо только общение с природой может дать мозгу полноценный отдых. Исследователи считают, что люди, регулярно работающие с различным гаджетами, просто обязаны максимально часто выезжать на природу в пригород или в более отдаленные от цивилизации живописные места.

Для участия в исследовании специалисты выбрали 56 человек со средним возрастом 28 лет, которые большую часть свободного времени посвящают работе с различными современными технологиями. 24 участника были обследованы учёными раньше других путём прохождения специально разработанного творческого теста, где из 10 заданных им вопросов они сумели ответить правильно в среднем на 4,14 вопроса.
 
Остальные же 32 участника, прежде чем приступить к выполнению заданий, вместе с учеными отправились в поход на природу на несколько дней, при этом не взяв с собой абсолютно никаких гаджетов, в том числе и мобильных телефонов. По возвращении в город все 32 человека прошли тест, идентичный тому, который выполняла предыдущая группа. Среднее количество вопросов, на которые им удалось ответить безошибочно, составило 6,08 вопроса. Самая большая разница между максимальным результатом во второй группе и минимальным в первой составила более 50%.
 
Исследователи заявили, что в своём исследовании было успешно продемонстрировано то, насколько велик вред, который причиняют человеку продукты современных технологий.

Автор: Сергей САХАРКОВ