Правительство Волгоградской области будет отмечать 70-летие победы в битве под Сталинградом в московском храме за 2,5 миллиона рублей

20/12/2012 - 11:28
Читать u-f.ru на

Правительство Волгоградской области решило увеличить траты бюджета на проведение торжественного мероприятия, которое будет посвящено празднованию 70-летней годовщины победы советскими войсками фашистов в битве под Сталинградом. «Волгоградская областная филармония» собирается потратить более 2,5 миллионов рублей из бюджета области на аренду звукового, светового и светодиодного видеооборудования для того, чтобы провести концерт-реквием в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.

Напомним, торжественное мероприятие по случаю 70-летия победы в Сталинградской битве будет проходить и в Волгограде 2 февраля 2013 года. Аренда звукового, светового и светодиодного видеооборудования для этого мероприятия обойдется бюджету региона почти в 30 миллионов рублей – такова начальная цена трех аукционов. И это, не учитывая, расходы на творческую часть концерта. Так, стоимость технической составляющей торжественных мероприятий, которые пройдут в Волгограде и в московском храме, оценена более чем в 31 миллион рублей.

Так же, к 70-летнему юбилею победы в Сталинградской битве из бюджета области будет выделено по 5 тысяч рублей участникам сражения, которые проживают в Волгоградской области, и по 1 тысяче рублей – вдовам погибших защитников. В настоящее время в регионе живут 949 участников Сталинградской битвы, 1178 вдов участников Сталинградской битвы, 65 тружеников тыла, награжденных медалью "За оборону Сталинграда".

Автор: Сергей САХАРКОВ