Дмитрий Медведев планирует посетить предвыборный Новочеркасск

25/11/2012 - 14:51
Читать u-f.ru на

29-30 ноября (точная дата пока неизвестна) премьер-министр РФ Дмитрий Медведев планирует посетить Новочеркасск, в котором 2 декабря жители выберут нового мэра. Напомним, что предыдущий – Анатолий Кондратенко, представлявший партию КПРФ, подал в отставку (по некоторым сведениям, вынужденно – в этом вопросе сейчас разбирается следствие).

Активная предвыборная гонка с сокращенными сроками выборов уже привела к нескольким судебным заседаниям и лишила Новочеркасск одного из кандидатов – Александра Невеселова. В первое воскресенье декабря горожанам придется выбрать мэра из 10 представленных кандидатов, один из которых «предложен» областными властями и, в частности, лично Василием Голубевым. Однако есть нюансы: этого «ставленника», Владимира Киргинцева, не особо жалуют сами горожане (согласно проведенным опросам), поэтому ожидать, что они проголосуют «как надо» - весьма сложно, Новочеркасск – город очень своенравный. Так сложилось исторически.

При этом помимо административного ресурса, есть в городе ключевое предприятие (Новочеркасский электровозостроительный завод), на котором трудоустроены 11 500 человек – весьма немалое количество жителей. Руководитель, Сергей Подуст, является представителем партии «Единая Россия» и, несмотря на поддержку своих сотрудников, свою кандидатуру на текущие выборы не выдвинул. Зато активно поддержал кандидатуру Киргинцева. Но сейчас слишком многие понимают, что начальство начальством, а в кабинке для голосования ты один… Это, видимо, понимает и руководство НЭВЗа, и многие другие.

О том, что Дмитрий Медведев приедет в Новочеркасск, заговорили давно – его ждали еще в начале ноября, но тогда как-то не сложилось. А может просто время было еще не то. Сейчас же наконец-то НЭВЗ готов принять высокого гостя, а заодно и представить ему новый электровоз, который летом не прошел испытания, а сейчас вроде как готов на все 100%. И все представители НЭВЗа, которых в срочном порядке выгнали на очередные «субботники», конечно же понимают, что премьер-министр едет «только ради того, чтобы увидеть новый электровоз», и его приезд «никак не связан с намечающимися выборами». Впрочем, мы тоже можем так считать как минимум до приезда премьера в Новочеркасск.

Автор: Сергей САХАРКОВ