Сегодня полное солнечное затмение

14/11/2012 - 06:09
Читать u-f.ru на

Около половины первого ночи сегодня прошло полное солнечное затмение. Такое явление бывает крайне редко, и в этот раз на территории России, несмотря на ее размеры, солнечное затмение наблюдать не пришлось. Полное закрытие солнечного диска лунной тенью можно было увидеть на севере Австралии.

Полное солнечное затмение прошло довольно быстро: началось в 23:37, а уже в 00:35 солнечный диск нельзя было увидеть – только «корону» вокруг затененного солнца. Даже в Новой Зеландии видели не полностью закрытый солнечный диск, а примерно на три четверти. К сожалению, когда Луна проходит между Солнцем и Землей, наблюдать полное затмение солнца можно только на 1 проценте нашей планеты.

Российские ученые не смогли отказаться от наблюдения такого феномена и специально для этого прибыли в Австралию. Сибирские астрономы провели наблюдения не только для того, чтобы насладиться зрелищем, но и для изучения солнечной активности, которое в последнее время не всегда соответствует прогнозам. Для более полного изучения, российские ученые взяли с собой новейшую и, по своей сути, уникальную аппаратуру для изучения протуберанцев, хроносферы и другой солнечной активности.

Автор: Сергей САХАРКОВ