Ростовская область примет Чемпионат мира по пахоте

21/02/2013 - 13:46
Читать u-f.ru на

В 2014 году в Ростовской области пройдет Чемпионат мира по пахоте. Об этом сегодня в рамках Агрофорума заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

Первых спортсменов-пахарей Ростовская область примет уже в нынешнем году. 25 мая на участке между Новочеркасском и Ростовом пройдет российский этап Чемпионата по спортивной пахоте. В Ростов приедет порядка 30 участников. Они будут соревноваться в возделывании сложных участков почвы, а также демонстрировать точность вождения сельскохозяйственной техники. Соревнования будут длиться два дня. Победители потом представят Россию на Чемпионате мира, который в этом году пройдет в Канаде.

Первый открытый Чемпионат России по пахоте в прошлом году проходил в Краснодарском крае в рамках агропромышленной выставки «Дни поля на Югагро — 2012», которая проходила с 11 по 15 июня. Победителем стал кубанский пахарь Иван Зиненко, который получил в подарок «Ниву» и защищал честь России на Чемпионате мира в Хорватии.

Соревнование по скорости и качеству возделывания почвы проходят проводятся в мире давно. В 2014 году в Ростове пройдет 61-ое по счету мировое первенство. Вместе с ним на Дону будет организован масштабный агрофорум, на котором будут представлены новейшие образцы сельскохозяйственной техники, а обменяться опытом приедут ведущие специалисты отрасли.
Фото с сайта REUTERS/Antonio Bronic

Автор: Сергей САХАРКОВ