Волгоградский "Макдональдс" не подготовился к плановой проверке, - СМИ

09/12/2015 - 16:22
Читать u-f.ru на

Волгоград новости, 9 декабря. Волгоградский "Макдональдс" заранее знал, но подготовился к плановой проверки предприятия. Об этом сообщают СМИ со сслыкой на главу Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко.

В частности, специалисты, прибывшие с инспекцией в один из ресторанов быстрого питания, обнаружили, что в "котлетах говяжьих" присутствует ДНК курицы. По технологии мяса курицы в котлетах быть не должно. Однако нспекторов ждал еще один неприятный сюрприз. Карфтошку фри сотрудники заведения фасовали без перчаток. Кроме того информация о пищевой ценности и составе блюд отсутствовала в прямом доступе.

Нарушения сочли вопиющими, поскольку они были обнаружены в ходе плановой, а не внеочередной проверки. Об этом заявил Александр Злепко, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора. «О том, что мы будем проверять эту сеть, было известно еще в декабре 2014 года, – отметил  Злепко. – График плановых проверок бизнеса является общедоступным, и, как правило, предприятия общепита стараются готовиться к приходу инспекторов. 

Он резко отозвался об инциденте, назвав действия сотрудников "Макдональдс" обманом посетителей. По его словам, с учетом популярности заведения, речь идет о тысячах человек. Злепко подчеркнул, что для компании подобного уровня это вопиющий факт. 

По результатам проверки должностные лица были оштрафованы на общую сумму 66 000 рублей, а юридическое лицо ООО «Макдоналдс» - на 30 000 рублей.
 

Автор: Сергей САХАРКОВ