В Архангельской области будут испытывать экзоскелет из "Сколково"

27/11/2015 - 19:10
Читать u-f.ru на

В четверг, 26 ноября, в Архангельской области, в Северном государственном медицинском университете разработчики "Сколково" представили экзоскелет. Поморье станет пилотной площадкой для испытания внешнего каркаса, помогающего людям с параличем нижних конечностей самостоятельно двигаться.

"Если процесс клинических испытаний, процесс доработки на наших базах пройдёт успешно, это поможет нашим пациентам буквально встать на ноги", — рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков.

По словам разработничков, экзоскелет позволяет пациентам максимально естественно двигаться по ровной и наклонной поверхностям, спускаться и подниматься по лестнице, самостоятельно вставать и садиться. С его помощью процесс реабилитации и восстановления двигательной и нервной активности существенно ускоряется.

Алексей Крюков отметил, что пока мы отстаем от других стран, где при помощи схожих технологий пациенты начинают реабилитацию уже на второй-третий день пребывания в стационаре. Вместе с тем, он отметил, что увидел действительно инновационные технологии, представленные российскими специалистами.

Автор: Сергей САХАРКОВ