Ученые разработали ИЗЮМительный тест успеваемости ребенка в школе

19/11/2015 - 19:28
Читать u-f.ru на

Британские психологи разработали ИЗЮМительный тест, который помогает спрогнозировать успеваемость ребенка в школе.

"Простая пятиминутная игра с изюминками дает нам новый и очень перспективный инструмент для оценки того, как способность контролировать свои действия и успеваемость в школе связаны между собой у нормальных и недоношенных детей", - поделился своими наблюдениями Дитер Вольке из университета Уорика в Великобритании. Он отметил, что тест с изюмом указал на то, каким образом можно помочь детям, родившимся раньше срока, развиваться с нормальной скоростью.

В многолетнем эксперименте принимали участие более 500 младенцев, появившихся на свет в Баварии, в 1985 году и позже. Родителяи и 1,5-годовалым малышам предлагалось пройти испытание. В течение какого-то времени малышей угощали изюмом, приучая к его вкусу. Затем ученые давали детям изюминку и просили родителей объяснить им, что съесть лакомство можно будет только после специального сигнала.

Как выяснилось, самоконтроль был затруднен у детей, родившихся раньше срока. Отсутствие самоконтроля негативно сказывалось на успеваемости в школе, спустя 5-6 лет после прохождения ИЗЮМительного теста. При этом ученые установили, что чем раньше ребенок появлялся на свет, тем хуже у него обстояли дела с самоконтролем.

Вольке и его коллеги уверены, что их открытие поможет педиатрам и психологам на более раннем этапе выявить возможное отстование в развитии. Это позволит скорректировать поведение ребенка и преодолеть недостаток внимания у детей, что улучшит успеваемость в школе до уровня обычных сверстников. 

 

Автор: Сергей САХАРКОВ