Ученые NASA "пожали" "Руку Бога"

28/10/2015 - 20:22
Читать u-f.ru на

Ученые NASA с помощью ядерного спектроскопического ядерного телескопа NuStar смогли "пожать" "Руку Бога". Необычное скопление звезд было обнаружено в 17 000 световых лет от Земли.

По мнению астрономов, "Рука Бога" является ничем иным, как останками мертвой звезды PSR B1509−58. После ее гибели образовалось облако из потока частиц, который вращаясь с невероятной скоростью заставляют его святиться. Свое название звездное скопление получило за схожесть с раскрытой ладонью. На снимке это выглядит словно рентгеновский снимок.

"Рука Бога" как держит "Огненный кубок", так поэтично описывает соседствующее с туманностью PSR B1509−58 газовое облако RCW 89. 

Некоторые скептики ставят под сомнение находку специалистов NASA. Однако сотрудники астрономического космического агенства просят дать им больше времени для изучения "Руки Бога", заявляя, что пока им не удалось достаточно хорошо рассмотреть явление.

Тем временем некоторые религиозные активисты усмотрели в этом созвездии сходство с библейской историей сотворения мира. В то время, как другие эксперты не нашли в этом никакого божественного проявления. Они разглядели на фотографии "дьявольское лицо". По их мнению, получается, что "рука Бога" держит повелителя Ада.

Автор: Сергей САХАРКОВ