Землетрясение на Урале стало самым мощным за 100 лет

19/10/2015 - 17:48
Читать u-f.ru на

 В ночь на 19 октбря на Урале произошло самое мощное землетрясение за последние 100 лет. Об этом сообщили местные ученые.

"Эпицентр находился между населенными пунктами Шаля и Староуткинск. Местность малонаселенная, сейчас туда отправились наши специалисты. Интенсивность сотрясения там могла доходить до 7 баллов", - сообщил специалист Горного института УРО РАН (Пермь). По его словам, в нескольких районах Перми ощущались подземные толчки силой 2,3 балла. В среднем же магнитуда равна 4,8".

Со слов старшего научного сотрудника института геофизики Уральского отделения РАН Александра Гуляева, подобные колебания земной коры на Урале происходят нечасто. Самое сильное землетрясение Билимбаевское было век назад. Оно произошло на территории завода, толчки достигали 6 баллов.

Утром, 19 октября, в понедельник, в Екатеринбурге, Первоуральске, Новоуральске и в трех районах Перми была зарегистрирована вибрация в зданиях. Сейсмическая активность там была незначительной. Разрушений, пострадавших и жертв нет. 

 

Автор: Сергей САХАРКОВ