Патриарх Кирилл освятит Вознесенский Собор в Новочеркасске

08/10/2015 - 20:19
Читать u-f.ru на

Ростов-на-Дону новости, 8 октября. Ростовская область готовится к приезду святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который посетит донскую землю 13-15 октября. 14 октября он освятит Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор в Новочеркасске, а затем примет участие в V Всемирном конгрессе казаков. Подготовка к мероприятию была одной из ключевых тем на совещании, которое провел замглавы Администрации города по организационно-правовым и кадровым вопросам Виктор Фомин. Во встрече также участвововали заместители градоначальника Ростова, главы райадминистраций и руководители структурных подразделений администрации города.

«Программа визита патриарха в Ростовскую область практически сверстана. Он прибудет в донскую столицу днем 13 октября, затем направится в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь, где на подворье монастыря - бывшем атаманском дворце - у него состоится встреча с атаманами казачьих войск России, после чего патриарх отслужит божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем соборе, расположенном в Новочеркасске», - рассказал глава донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на встрече с журналистами в среду, 7 октября.

Напомним, что Патриарх Кирилл уже посещал собор в Новочеркасске, тогда он приезжал еще, будучи митрополитом в должности председателя отдела внутренних церковных связей. В сане Патриарха Кирилл также бывал в Ростовской области, именно он присвоил статус Патриаршего Вознесенскому собору в 2014 году.  

 

Автор: Сергей САХАРКОВ