Зачем борода мужчине, - объяснили ученые

08/10/2015 - 18:47
Читать u-f.ru на

Ученые из Университета Западной Австралии объяснили зачем нужна борода мужчине. Исследователи провели анализ внешности и поведения 154 видов приматов и предположили, что растительность на лице особей мужского пола у людей служит тем же целям.

Самцы приматов «украшают» дополнительными внешними признаками (наростами на щеках самцов орангутанов, крупными носами у обезьян-носачей или «бородавками» в углах рта у золотистого рокселланова ринопитека) для повышения привлекательности у самок, а также обозначения определенного статуса в группе. По мнению ученых, усы и борода у мужчин выполняют те же функции.

Со слов Сирила Грютера, руководителя исследования: «Когда человек живет в небольшой группе, где все друг друга знают, потому что неизбежно часто контактируют, нет необходимости выделяться, демонстрируя конкурентоспособность с помощью каких-либо «украшений». Но, как утверждает ученый, когда индивид окружен большой группой незнакомых людей, ему необходима эффективная демонстрация силы и достоинства. Для этого он выделяет себя различными «украшениями» тела, к которым относится, например борода, а также ювелирными изделиями или другими  статусными предметами.

Автор: Сергей САХАРКОВ