Эксперт предсказал появление климатических мигрантов

21/09/2015 - 18:53
Читать u-f.ru на

Новости науки, 21 сентября. Мир ожидает появление климатических мигрантов. Об этом в рамках на брифинге Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) в Москве, в понедельник, 21 сентября, заявил российский ученый, директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета Виктор Катцов.

Он отметил, что мигрантов с Ближнего востока и Африки гонит в Европу не только война. Эксперт уверен, что одной из причин, по которым беженцы из жарких стран стремятся в Старый свет является изменение климата.

«Эти проблемы и климат в известной мере взаимосвязаны. Мы знаем, что изменения климата уже приводят к еще пока не заметным, но существующим региональным конфликтам, знаем, что перспективы для многих регионов Земли действительно угрожающие. Перспектива появления климатических мигрантов вполне реальна», — заявил Виктор Катцов. 

Эксперт рассказал, что массовый исход жителей и конфликты могут вызвать экстремальные погодные условия, такие как засухи или наоборот наводнения, в ходе которых обитатели регионов станут ограничены в жизненно важных ресурасх. Катцов привел в пример Сирию, где из-за продолжительной засухи в 2009 году произошел вооруженный конфликт.

Глава Департамента по связям с прессой при IPCC Джонатан Линн частично согласился с мнением российского ученого. Он сказал, что пока нет возможности подтвердить или опровергнуть теорию о климатической миграции. Но можно проследить, как природные явления усугубляют социальные и экономические проблемы, что может привести к массовой миграции. Он пообещал в будущих исследованиях изучить насколько климат действительно влияет на социоэкономические феномены.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ