Украина попросилась в Совбез ООН

16/09/2015 - 14:18
Читать u-f.ru на

Украина новости, 16 сентября. В среду, 16 сентября, Верховная рада Украины проголосовала за предоставление стране непостоянного членства в Совбезе ООН и попросила поддержать ее кандидатуру на выборах 15 октября 2015 года. Решение было принято большинством голосов, за проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В своем обращении к ООН украинские парламентарии заявили, что собираются «и в дальнейшем вносить весомый вклад в выполнение выгравированной в Уставе ООН задачи по спасению грядущих поколений от бедствий войны». ВО Раде напомнили, что Украина уже трижды была непостоянным членом Собвеза ООН и оправдывала высокое доверие. 

Юбилейная 70-я сессия Генассамблеи ООН открылась во вторник, 15 сентября, в Нью-Йорке. Планируется, что 29 сентября в рамках мероприятия перед мировым сообществом выступит президент Украины Петр Порошенко. Он не исключил, что на полях Генассамблеи возможны встречи «нормандской четверки» или в других форматах.

Напомним, в Совет Безопасности ООН входят пять постоянных участников -  Британия, Китай, Россия, США и Франция, а также десять непостоянных членов. Киев рассчитывает получить место в дестяке. 
 

Автор: Сергей САХАРКОВ