Семьи появились благодаря бабушкам - ученые

08/09/2015 - 18:42
Читать u-f.ru на

Люди начали создавать семьи благодаря бабушкам. Ученые доказали это научно, применив метод компьютерного моделирования. Для исследования были созданы 60 моделей-симулиряторов развития человеческого общества в период с 300 до 30 тыс. лет назад.

30 моделей учитывали роль бабушки в помощи матери кормить и воспитывать детей, другие 30 - исключали этот фактор. Оказалось, что именно благодаря бабушке женщина получала возможность снова стать матерью, что собственно и привлекало мужчин.

Ранее считалось, что люди стали образовывать постоянные пары из-за стремления мужчины передать свои гены как можно большему числу потомков, заботиться о своей женщине и детях. Однако, как стало понятно из эксперимента, к совместному проживанию и сохранению отношений людей подтолкнули бабушки. Они брали на себя обязанности по воспитанию детей в семье. Это давало возможность женщине рожать снова и снова от своего мужчины. В этой ситуации мужчине приходилось оберегать свою женщину от посягательств со стороны конкурентов.

Если убрать бабушку из этой модели отношений, то женщине пришлось бы самой заботиться о потомстве, а также о том, чтобы ее избранник не заглядывался на сторону. Кстати, именно тот факт, что женщина была быстрее готова становиться матерью во второй и последующие разы привел к увеличению числа особей слабого пола.

Автор: Сергей САХАРКОВ