«Заменить брусчатку на брусчатку», - поручил Василий Голубев в Новочеркасске

03/09/2015 - 15:50
Читать u-f.ru на

Ростов-на-Дону, новости, 3 сентября. В среду, 2 сентября, в Новочеркасск с рабочим визитом прибыл врио губернатора Ростовской области. Василий Голубев посетил площадь Ермака, на которой расположен Патриарший Вознесенский собор, и оценил ход реставрационных работ в соборе и состояние прилегающей к нему территории. Напомним, в последние дни лета площадь Ермака стала «полем боя» за сохранение исторической брусчатки, часть которой по частной инициативе «неизвестного» закатали в асфальт.

«Историческую брусчатку на Соборной площади необходимо восстановить в полном объеме. На объектах культурного наследия допустима замена 40% объема. Речь идет о реставрации площади вокруг собора, с заменой брусчатки на брусчатку», - подчеркнул Василий Голубев.

Врио главы региона отметил изношенность исторической брусчатки, а также неудачные попытки местных властей скрыть проблему. Градоначальник казачьей столицы Владимир Киргинцев заявил, что асфальтовое покрытие, из-за которого и разгорелся спор, было лишь обновлено. Василия Голубева также заверили, что есть проект, по которому исторический вид площади будет восстановлен, а брусчатка заменена.

Автор: Сергей САХАРКОВ