Ученые: Современные старики стали умнее своих ровесников 5-летней давности

01/09/2015 - 19:35
Читать u-f.ru на

Новости науки, 1 сентября. Немецкие ученые выяснили, что современные старики умнее своих ровесников 5-летней давности, но уступают им в здоровье. К тому выводу пришли специалисты изучив результаты многолетнего исследования.

Эксперимент проходил в 2 этапа. В нем принимали добровольцы от 50 до 90 лет. Людям предлагалось пройти тесты на уровень когнетивных способностей, а также производились замеры физических показателей и анализировалось состояние их здоровья. Первую часть эксперимента проводили в 2005 году, а второй этап - в 2012 году.

Изучая данные, ученые обратили внимание, что в 2012 году добровольцы показывали такой же уровень умственных способней, как люди младше их на 4-8 лет в 2006-м. Таким образом исследователи доказали, что старики с течением времени поумнели. В тоже время, здоровье пожилых людей в 2006 году оказалось лучше, чем у их ровесников в 2012-м. По мнению экспертов, люди становятся умнее в ущерб здоровью. Современная жизнь заставляет больше напрягать извилины, чем конечности, физическая активность сводится к минимуму, это и является причиной изменений.

Автор: Сергей САХАРКОВ