Эксперты о собаках: ни стыда, ни совести

24/08/2015 - 19:15
Читать u-f.ru на

В сети большой популярностью пользуются ролики, в которых собаки всеми способами показывают своим хозяевам вину и раскаяние за какую-то провинность. Нас это умиляет и смешит. А любители собак в большинстве своем уверены, что их питомцы действительно испытывают угрызения совести. Однако эксперты поспешили развеять этот миф и утверждают, что у собак нет ни стыда, ни совести.

Просто за многие тысячи лет совместного проживания собаки научились ловить настроение хозяев и отлично знают как нужно себя вести в том или ином случае. Все, что изображают перед вами домашние любимцы, будучи застигнутыми «на месте преступления» ни что иное, как хорошая актерская игра. Вы конечно можете не согласиться с этим, ведь вы лучше знаете свою собаку. Но таково экспертное мнение.

К слову сказать, те же эксперты уверяют, что если ваша собака грызет мебель или обувь, а также портит другие вещи, это значит, что она тоскует. Животному не хватает ваших любви и внимания. 20% собак ежедневно испытывают сильнейший стресс, когда их хозяева уходят на работу и начинает грызть все, что попадается под лапу. Животное боится разлуки с хозяином и ведет себя неадекватно.

В связи с этим, ученые советуют не ругать пса, а затем выкладывать трогательное видео в сеть, в надежде собрать просмотры, а постараться понять своего любимца и подумать, как вы можете помочь своему другу.

Автор: Сергей САХАРКОВ