Теперь женщины чаще подают на развод, и вот почему

24/08/2015 - 18:10
Читать u-f.ru на

Американские социологи провели исследование и выяснили почему в современном мире женщины стали чаще подавать на развод. По их данным, в 69% случаев инициатором расторжения брака являются женщины, мужчины хотят развестись лишь в 31% примерах.

Свои данные ученые получили в ходе многолетнего исследование, которое они проводили с 2009 по 2015 год. Социологи наблюдали за 2262 добровольцами. Это были официально зарегистрированные пары и супруги, живущие гражданским браком.

Выяснилось, что среди официально женатых людей инициатором разрыва чаще всего выступали жены, а в семьях, где брак не был зарегистрирован отсутствовал четкий лидер по инициативе развода.

«Доминирование женщин в бракоразводных процессах обусловлено резким несоответствием между традиционными устоями брака и выросшей ролью женщины в обществе, обретение финансовой независимости от мужа», - считает один из исследователей Майкл Розенфельд, доцент социологии Стэнфордского университета.

Иными словами, чтобы жены перестали требовать развода, мужчинам придется пересмотреть свои взгляды и смириться с тем, что женщина больше не является просто домохозяйкой.

Автор: Сергей САХАРКОВ