Вениамин Кондратьев поручил поднять зарплату медикам Кубани, к 2020 году врач должен получать 86 тыс. рублей

05/08/2015 - 15:43
Читать u-f.ru на

Краснодар новости, 5 августа. В среду, 5 августа, в ходе совещания Вениамин Кондратьев, врио губернатора Кубани заслушал доклад министра здравоохранения края Евгения Филиппова, который представил концепцию развития медицины до 2020 года. Согласно новой Стратегии уже через пять лет врачи Краснодарского края будут получать 86 тыс. рублей.

Одними из главных направлений реформы здравоохранения являются решение проблемы с нехваткой кадров, а также увеличение продолжительности жизни жителей Кубани до 77 лет (сейчас средняя продолжительность жизни кубанцев составляет 73 года - прим. ред.).

По словам министра здравоохранения, на Кубани очень сильно ощущается нехватка врачей общей практики, их всего 179, необходимо еще как минимум 500 специалистов. Также планируется 50 врачей скорой помощи.

«Теперь каждый целевик у нас на контроле, начиная с момента обучения в вузе. Надо мотивировать выпускников, предоставляя им жилье, места в детсадах. Что касается первичного звена, мы планируем уже в следующем году увеличить зарплату участковых до 45 тыс. рублей, а средних медработников – до 24 тыс. К концу 2020 года зарплата врача составит 86 тысяч рублей, а работников среднего звена – 43 тысячи», - отметил Евгений Филиппов. По его мнения, эти меры мы позволят привлечь на участковую службу 355 врачей и 610 медсестер.

Для привлечения специалистов в село было предложено выплачивать, подъемные, в размере 1 млн рублей на аренду или покупку жилья.

По поручению Вениамина Кондратьева уже с сентября 2015 года зарплата участковых врачей увеличится на 6 тыс. рублей, а медсестер - на 3 тыс.рублей.

«У нас с вами общая ответственность за здравоохранение края», – заявил Вениамин Кондратьев на совещании с главврачами и руководителями муниципалитетов. Врио губернатора Кубани дал им неделю на внесение своих предложений в Стратегию. По его словам, после этого он согласует документ.

Автор: Сергей САХАРКОВ