Кабмин Украины выделит $2 млн на создание карточек гражданина европейского образца

29/07/2015 - 15:03
Читать u-f.ru на

Украина новости, 29 июля. В среду, 29 июля, глава кабмина Украины Арсений Яценюк заявил, что в ходе заседания правительства будет решен вопрос о выделении миграционной службе $2 млн (50 млн гривен) на создание карточек гражданина, соответствующих европейскому стандарту.

«Мы сегодня выделяем 50 миллионов гривен для государственной миграционной службы на создание системы карточек гражданина страны», — отметил Арсений Яценюк на заседании правительства. По словам премьера документы нового европейского образца будут в ходу наравне с внутренним паспортом. Заставлять украинцев в обязательном порядке обменивать старые паспорта никто не будет.

«Паспортная» реформа проводится на Украине в рамках выполнения условий для обеспечения безвизового режима с Евросоюзом. Киев рассчитывает на то, что украинцы получат возможность свободно въезжать в европейские страны уже в начале 2016 года. Сейчас власти Украины пытаются убедить ЕС в рациональности и необходимости этого шага. Однако прежде чем это произойдет Киеву придется выполнить еще ряд условий, выдвинутых Евросоюзом.

Автор: Сергей САХАРКОВ