Зачем красивым людям некрасивые партнеры - ученые раскрыли секрет

15/07/2015 - 18:56
Читать u-f.ru на

Американские ученые выяснили почему красивые люди выбирают себе некрасивых партнеров. Оказалось, что все зависит от того, как долго влюбленные знакомы друг с другом.

Исследователи из Северо-Западного Университета в США опросили 167 пар, в которых партнеры имели разную степень привлекательности. Средняя продолжительность отношений в паре составила 8 лет и 8 месяцев. При этом 100 пар были уже давно и глубоко женаты, а 67 - только встречались.

Оказалось, что одинаково симпатичные влюбленные, чья взаимная симпатия появилась сразу же после знакомства, ценят физическую привлекательность друг друга. И напротив, пары, в которых один из партнеров менее привлекателен говорили о психологической составляющей и духовной близости, которая наступает гораздо позже. В таких союзах любви предшествовала длительная дружба.

То есть, если красивая женщина встречается с несимпатичным мужчиной (и тут не замешан меркантильный интерес), то скорее всего их любовь основана на крепкой дружбе. Исследователи выяснили, что чем дольше партнеры знали друг друга до начала романтических отношений, тем меньше их волновала физическая привлекательность одного из них.

Так что правы были наши бабушки, когда утверждали «с лица воды не пить» и «стерпится слюбится».

Автор: Сергей САХАРКОВ