Банковским онлайн-сервисам не доверяют 53% россиян

07/07/2015 - 18:42
Читать u-f.ru на

Новости технологий, 7 июля. «Лаборатория Касперского» и группа B2B International обнародовали результаты исследования, в котором изучали отношение к банковским онлайн-сервисам активных пользователей Интернета. Выяснилось, что 53% опрошенных россиян не доверяют интернет-банкингу.

Недоверие вызвано тем, что у пользователей вызывает сомнения надежность виртуального обслуживания платежей. Оказалось, что даже среди тех, кто пользуется онлайн-банкингом 40% испытывают постоянное опасение в безопасности проведения платежей. По мнению специалистов тревога пользователей вполне оправдана, поскольку злоумышленники могут воспользоваться банковским трояном или фишинговой страницей, чтобы заполучить доступ к персональным данным.

К слову, 53% россиян совершая онлайн-платеж пользуются ПК, 13% - смартфонами, 9% - планшетами. 20% из них опрошенных даже не думают о том, как дополнительно защитить свои данные. «Если часть россиян боится вообще пользоваться данным сервисом, то другая – совершенно не заботиться о защите своих данных», - отмечает представитель «Лаборатории Касперского» Алексей Снегирев. Первоочередной задачей банков он видит повышение уровня защиты клиентских устройств от киберугрозы.

По мнению Снегирева, переломить ситуацию с недоверием к интернет-банкингу можно наращивая защиту персональных данных. Только в этом случае количество клиентов сервиса онлайн-платежей может увеличиться.

Автор: Сергей САХАРКОВ