Skype и WhatsApp разоряют российских операторов

11/06/2015 - 18:34
Читать u-f.ru на

Технологии, новости, 11 июня. Аналитик компании J'son & Partners Consulting Виталий Солонин считает, что Skype и WhatsApp разоряют российских мобильных операторов. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на CNews.

«В 2014 году российские операторы мобильной связи не досчитались не менее 15-20 миллиардов рублей (около 2% дохода) из-за мобильных интернет-мессенджеров и VoIP-сервисов», - отмечает Виталий Солонин.

Как «снести» Skype одним сообщением придумали россияне>>

По словам аналитика, проникновение мобильных мессенджеров в России составляет 78%. С большим отрывом пальму первенства держит Skype, ему буквально наступают на пятки Mail.ru Агент, Одноклассники, ICQ и ВКонтакте, принадлежащие компании Mail.ru Group, затем идут WhatsApp, QIP, Facebook и Viber.

Однако ситуация в российском сегменте быстро меняется, и по прогнозам Солонина Viber и WhatsApp скоро догонят и перегонят Skype по популярности. В больших городах это уже произошло - уверен аналитик.

Активное использование виртуальных месседжеров сказывается на доходах телекоммуникационных услуг во всем мире и конечно же в России. Традиционные голосовые сообщения и sms теряют прибыль. Виталий Солонин убежден, что повлиять на сложившуюся тенденцию можно только блокировав интернет-сервисы, но пока никто из мобильных операторов не решается на этот шаг.

Автор: Сергей САХАРКОВ