Под Волгоградом дети нашли 9 мешков с останками солдат в старой администрации

05/06/2015 - 18:03
Читать u-f.ru на

Волгоград, новости, 5 июня. В старой администрации Зарянского сельского поселения Калачевского района Волгоградской области были обнаружены 9 мешков с останками солдат времен Великой Отечественной войны. Страшную находку обнаружили игравшие неподалеку дети.

Ребята нашли человеческий череп, который вывалился из зарешеченного окна, где раньше хранились газовые баллоны. Вскрыв здание сотрудники правоохранительных органов наткнулись на 9 полуистлевших мешков с человеческими костями. Выяснилось, что все они принадлежат солдатам принимавшим участие в боях на территории района.

Останки пролежали в администрации с 2008-2009 годов. Тогда поисковики из группы «Стержень» занимались незаконными раскопками, их поймали за неблаговидным занятием. Глава поселения принял останки солдат и пообещал захоронить с должным уважением, но с тех пор так и не нашел на это времени.

Для нового главы администрации находка стала настоящим сюрпризом. Он оказался не в курсе обещаний своего предшественника. Сейчас по факту обнаружения останков проводится проверка. Кости будут переданы на экспертизу для установления личности солдат. Возможно после этого их все же придадут земле, как того требует обычай.

Автор: Сергей САХАРКОВ