Ученые привезут грунт с Марса

25/05/2015 - 19:03
Читать u-f.ru на

Россия, новости науки, 25 мая. Российские ученые прорабатывают план о том, как привезти грунт с Марса. Об этом заявил вице-президент РАН, директор Института космических исследований (ИКИ) Лев Зеленый. Он отметил, что привезти грунт с Марса будет следующим шагом после экспедиции на Луну с аналогичной целью.

На поверхности Марса удалось зафиксировать загадочное существо>>
«Если думать о дальнейших шагах, то сегодня все мечтают о доставке грунта с Марса. Поэтому следующим этапом после Луны и доставки грунта из окрестностей Марса могла бы быть миссия на Красную планету за марсианским грунтом», - поделился планами ученый. По словам Льва Зеленого, воплощать идею в жизнь предстоит международной группе. Он признался, что сейчас программой занимается международный консорциум.

Лев Зеленый сообщил, что доставить марсианский грунт на Землю будет крайне сложно. Вероятно операция будет осуществлена в два этапа. Аппарат прибудет на Марс, осуществит забор грунта и доставит его на орбиту планеты. Самостоятельно вернуться на Землю он не сможет, поэтому передаст груз другому челноку, который и доставит капсулу с марсианским грунтом на Землю.

Автор: Сергей САХАРКОВ