В Ростовской области наблюдается нашествие клещей

11/05/2015 - 14:16
Читать u-f.ru на

Ростов-на-Дону, новости, 11 мая. В Ростовской области наблюдается нашествие клещей. Об этом сообщает донской Роспотребнадзор.


Бьют тревогу и сотрудники МЧС. По данным ведомства, клещи покусали уже 350 человек, из них 97 детей до 14 лет. Больше всего от клещей пострадали жители Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска, Песчанокопского, Семикаракорского, Пролетарского районов.

«На 7 мая в области зарегистрировано 9 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) у жителей Пролетарского, Волгодонского, Зимовниковского, Сальского, Мартыновского районов», - уточнили в региональном ведомстве. Напомним, 30 апреля от укуса клеща скончался 38-летний сотрудник РЖД, житель Зимовниковского района Ростовской области.

Однако кроме КГЛ клещи переносят и другое сильное инфекционное заболевание - иксодовый клещевой боррелиоз. Опасность состоит в том, что вакцины от КГЛ и ИКБ еще не разработаны, а укус клеща для человека незаметен. Последствия могут проявиться не сразу.

Клещи активизировались в лесах и парках, как избежать опасности>>

Автор: Сергей САХАРКОВ