ФМС: Россияне реже обращаются за загранпаспортами

23/04/2015 - 14:46
Читать u-f.ru на

Москва, новости, 23 апреля. Россияне стали реже обращаться за загранпаспортами. Тенденция наметилась с начала года. В январе число желающих получить загранпаспорт сократилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказала глава московского управления ФМС России Ольга Кириллова.

По ее словам, снижение числа обратившихся характерно для России в целом. «В Москве практически в два раза меньше обращаются за загранпаспортами (сокращение на 49,3%)», – отметила Ольга Кириллова.

Однако глава столичного управления ФМС России затруднилась ответить что могло послужить причиной отказа россиян от заграничных поездок - экономический кризис или колебания рубля.

Вместе с тем руководитель федерального ведомства Константин Ромодановский сообщил, что в скором будущем россиянам могут разрешить иметь сразу два загранпаспорта. «Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта. Это создаст дополнительный комфорт», — отметил Ромодановский. Сейчас два загранпаспорта можно иметь только по служебной необходимости.

Автор: Сергей САХАРКОВ