Ученые: с возрастом люди становятся доверчивее и счастливее

20/03/2015 - 19:29
Читать u-f.ru на

Наука, отношения, новости, 20 марта. С возрастом люди становятся более доверчивыми и счастливыми. Об этом не понаслышке знают ученые, которые провели специальное исследование, направленное на установление взаимосвязи между возрастом и доверчивостью.

Специалисты сравнили результаты двух опросов и оказалось, что чем старше становится человек, тем больше он склонен доверять окружающим, что в свою очередь делает его счастливее. Чтобы доказать это ученым понадобилось обработать данные 197 888 человек из 83 стран мира. Выяснилось, что с возрастом у человека процент доверия. Чем моложе человек, тем меньше он доверяет. А пожилые люди склонны отдавать больше любви, тепла и ласки своим близким и ждут того же взамен. Еще один вопрос проводился отдельно в США, в нем приняли участие 1230 респондентов. Он показал схожие результаты. Благодаря этому исследованию также стало известно, что люди, которые относятся к окружающим с большим доверием, чувствуют себя счастливее.

Также специалисты уверяют, что риск обмана и мошенничества, который сопряжен с повышенной доверчивостью не может обнулить психологический комфорт, получаемый пожилыми людьми от изменившегося отношения к жизни.

Автор: Сергей САХАРКОВ