Украинские солдаты нелегально вывозят оружие из зоны АТО на Донбассе, - СМИ

13/03/2015 - 16:29
Читать u-f.ru на

Украина, новости, 13 марта. Из зоны АТО на Донбассе бойцы ВСУ и украинские солдаты добровольческих отрядов нелегально вывозят оружие и боеприпасы. Об этом сообщают местные СМИ.

После окончания силовой операции на Донбассе во все области Украины хлынул поток неучтенного оружия и боеприпасов, увеличился их незаконный оборот. Правоохранительными органами проводятся рейды по изъятию незарегистрированного оружия.

«Изымаем на 30–40% больше незаконного оружия, чем раньше. Во время последней плановой операции изъяли около 20 гранатомётов, 80 гранат, автоматы, пистолеты и несколько тысяч патронов», — рассказал глава пресс-службы МВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов.

Оружие распространяется по Украине через волонтеров, солдат ВСУ и бойцов добровольческих отрядов. Для переброски его из зоны АТО придумываются различные схемы. К примеру, один из добровольцев перед тем как отправится в отпуск отослал в Тернопольскую область посылкой три сотни патронов и несколько гранат. Потом он собирался забрать груз с оказией у своей знакомой из местечка Бережаны.

В связи с нелегальным распространением оружия на Украине ухудшается криминогенная обстановка. Пл данным МВД, установить точное количество единиц, вывезенное из зоны АТО на Донбассе не представляется возможным.

Бойцы везут оружие домой по разным причинам. Кто-то для того, чтобы в случае чего защитить себя и свою семью, кому-то боеприпасы кажутся подходящим сувениром, а кто-то в надежде на то, что сможет его продать.

Автор: Сергей САХАРКОВ