NASA: найдена новая планета, на которой восходят четыре «солнца»

05/03/2015 - 19:43
Читать u-f.ru на

Астрономы NASA в 136 световых годах от Земли в созвездии Ареса нашли новую планету, на которой восходят сразу четыре «солнца».

Ученые давно наблюдали за этой системой, но ранее считалось, что планета находится в «семье» у трех звезд. Однако телескоп в Сан-Диего обнаружил еще одну звезду - красного карлика. Звездную систему из четырех светил назвали 30 Ari.

Новая планета в 10 раз превосходит Юпитер по своей массе и представляет собой огромный газообразный мир. Вокруг главной родительской звезды она оборачивается за 355 дней. Центральное светило имеет звезду-компаньона, но планета не вращается по ее орбите. А на расстоянии около 251 млрд км расположены еже две звезды.

По словам ученых, это вторая по счету планета, окруженная четырьмя звездами. Астрономами-любителями в 2013 году была открыта первая в истории астрономии планета, входящая в систему из четырех светил. Она получила имя KIC 4862625.

Ученые пришли к выводу, что звездные системы, состоящие из четырех звезд встречаются гораздо чаще, чем это предполагалось ранее. По некоторым данным, во вселенной 4 % звезд, подобных Солнцу, находящихся в четверных звездных системах.

Автор: Сергей САХАРКОВ