В Волгограде все школы закрыты на карантин по гриппу до 15 февраля

09/02/2015 - 14:46
Читать u-f.ru на

Все школы Волгограда закрыты на карантин по гриппу с 6 по 15 февраля. Постановление об этом подписал главный санитарный врач по Волгоградской области Александр Злепко.

«За 6-ю календарную неделю 2015 года число переболевших ОРВИ и гриппом составило 19183 человека, в т.ч. переболело детей до 14 лет 13341 человек (69,5% от численности населения). Показатель заболеваемости населения области за неделю составил 73,6 на 10 тыс. населения, ниже значения эпидпорога на 27%», - уточнили в ведомстве.

В Волгограде предыдущую неделю ОРВИ И гриппом заболели более 8000 человек, это почти половина от общего числа больных в регионе. При этом среди детей до 14 лет больных ОРВИ насчитывается 6229 человек, это 71% от всех заболевших в городе.

В целях профилактики гриппа специалисты Роспотребнадзора рекомендуют придерживаться мер повседневной гигиены:

- Необходимо избегать тесного контакта с заболевшими людьми, по возможности реже посещать места большого скопления людей, носить маску;

- В помещениях необходимо проводить влажную уборку, поддерживать температурный режим, проветривать;

- Чтобы избежать заражения ОРВИ и гриппом необходимо мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания, либо использовать влажные антибактериальные салфетки;

- Во время кашля или чихания необходимо прикрывать рот и нос бумажной салфеткой, после этого салфетку ни в коем случае не оставлять в доступных местах, ее необходимо выбросить;

- Если у вас все-таки появились признаки заболевания, особенно у детей, беременных, пожилых людей, необходимо обратиться к врачу;

Специалисты советуют в домашней аптечке иметь аскорбиновую кислоту, жаропонижающее средство, противовирусные препараты на случай простуды или гриппа.

- Эксперты также рекомендуют для профилактики ОРВИ и гриппа принимать аскорбиновую кислоту, поливитамины, цитрусовые, клюкву, квашеную капусту, пить морсы, компоты, фруктовые соки - продукты в которых содержится витамин С.

Врачи советуют не забывать о прогулках на свежем воздухе и занятиями спортом, соблюдайте режим дня. В условиях неустойчивой погоды, старайтесь одеваться по погоде, не переохлаждаться, и конечно же повышать и укреплять свой иммунитет.

Автор: Сергей САХАРКОВ