Топ-10 самых бедных городов России: Астрахань, Волгоград, Ростов

20/01/2015 - 15:02
Читать u-f.ru на

Астрахань, Волгоград и Ростов вошли в топ-10 самых бедных городов России по версии Департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Исследование проводилось в 2014 году в 35 российских городах с численностью населения более полумиллиона человек. Согласно выводам социологов в 10-ку беднейших городов России вошли Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград, Саратов, Ростов-на-Дону, Липецк, Барнаул, Набережные Челны и Воронеж.

Горожане должны были правдиво оценить уровень своего благосостояния по 5-бальной шкале. Единица означала, что денег едва хватает на еду, а пятерка - отвечающий может позволить себе приобрести недвижимость. На основе этих показателей был выведен «индекс бедности».

Владивосток, Москва, Екатеринбург, Казань, Тюмень, Краснодар, Санкт-Петербург, Оренбург, Иркутск и Новосибирск вошли в топ-10 самых богатых городов России.

Социологи отмечают, что число бедных городов неуклонно сокращается. «За 11 лет число бедных в России сократилось больше чем в три раза: в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11% против 37% в 2003 году», - отмечается в исследовании.

Автор: Сергей САХАРКОВ