Пресс-конференция по вопросам лицензирования управляющих компаний прошла в Ростове-на-Дону

15/12/2014 - 14:56
Читать u-f.ru на

12 декабря, в минувшую пятницу, в пресс-центре «Интерфакс-Юг» 12 прошла заключительная пресс-конференция министерства ЖКХ Ростовской области по вопросам внедрения лицензирования управляющих компаний, - информирует Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства.

«На сегодняшний день невозможно предположить, какой процент управляющих организаций пройдет или не пройдет данную процедуру», – сообщил министр ЖКХ Донского края Сергей Сидаш. – «Важно понимать, что сам факт получения лицензии управляющими организациями – не основная цель, которую преследует федеральный законодатель. Лицензирование – это, в первую очередь, путь к внедрению новых постоянных условий работы на рынке управления домами и единых стандартов осуществления этой деятельности», - отметил министр.

Сергей Сидаш ответил многочисленные вопросы журналистов, в том числе поделился соображениями по поводу того сколько управляющих компаний области пройдут лицензирование. По словам министра, если в течение года УК получит и не исполнит более двух предписаний по ненадлежащему исполнению обязанностей по конкретному объекту, то она будет отстранена от управления данным домом. Если количество таких отказов превысит 15% от общего управляемого фонда, то управляющая организация может и вовсе лишиться лицензии.

Напомним, до 1 мая будущего года управляющие организации обязаны получить лицензию на основании принятого в 2014 году ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», противном случае они не смогут осуществлять свою деятельность.

Автор: Сергей САХАРКОВ