Мигрантам будут выдавать патенты на работу в России

27/11/2014 - 14:58
Читать u-f.ru на

С 2015 года Минтруда России вводит новые правила устройства на работу мигрантов из безвизовых стран. Теперь гастарбайтеры смогут найти легальную работу по патенту.Пока такой порядок действует только для трудоустройства у физических лиц, - рассказали в Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства.

На своем официальном портале Федеральная миграционная служба планирует публиковать список организаций, которым требуются сотрудники из зарубежных государств. Из предложенных вакансий мигранты смогут выбрать подходящие с учетом квалификации, требуемой организацией от кандидатов. «Подобный метод позволит мигрантам находить легальную работу и оградиться от работодателей-аферистов, а у ФМС появится новый способ контроля за иностранцами», - считают в Министерстве труда и соцразвития РФ,

Каждый регион будет сам определять стоимость патента для организаций, она будет зависеть от потребности в специалистах. Естественно, что самыми дешевыми патенты будут в тех сферах деятельности, где наблюдается острая нехватка рабочей силы.

Автор: Сергей САХАРКОВ