На Дону работодателей стимулируют вкладывать средства в улучшение условий труда

25/11/2014 - 23:55
Читать u-f.ru на

21 ноября в Ростовской области прошел семинар «Опыт и практические рекомендации по внедрению специальной оценки условий труда» в рамках реализации государственной политики в сфере охраны труда, - сообщает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства.

«Новая идеология в области охраны труда заключается в переходе от политики реагирования на несчастные случаи к их предупреждению, - отметил заместитель губернатора Сергей Бондарев. - Заложенный в документах принцип «Чем безопаснее труд, тем ниже страховые отчисления» должен послужить стимулом для работодателей активизировать работу по улучшению условий и охраны труда в своих организациях».

В семинаре приняли участие представители Фонда соцстрахования, отделения Пенсионного фонда по Ростовской области, Гострудинспекции, представители отраслевых и территориальных объединений работодателей и др. В ходе мероприятия были обозначены роли спецоценки условий труда в новой системе охраны труда и пенсионного обеспечения. Внимание участников было обращено на особенности применения нормативных правовых актов, способствующих проведению оценки условий труда.

Специалисты в сфере охраны труда дали консультации участникам семинара были, обменялись опытом работы. На семинаре прошла выставка современных средств индивидуальной и коллективной защиты.

Автор: Сергей САХАРКОВ