МИД России: Австралия «выстрелила» себе в ногу, отказавшись от поставок урана

18/11/2014 - 14:58
Читать u-f.ru на

МИД России заявил, что отказавшись от поставок урана «Австралия по сути "выстрелила" себе же в ногу». Своими действиями она доказала, что ее нельзя рассматривать, как надежного стратегического партнера.

«Обратили внимание на высказывания Посла Австралии в Москве Пола Майлера о том, что поставки урана его страной в Россию были прекращены в связи с утратой доверия к нам. Фактически Пол Майлер обвинил Россию в вероятном нарушении обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения», – говорится в сообщении МИД на официальном сайте ведомства.

По словам представителей министерства иностранных дел, подобные высказывания лишний раз доказывают «оторванность от реальности заявлений, которые доводится слышать от представителей австралийского истеблишмента».

Для России вопрос нераспространения оружия массового уничтожения, в том числе и ядерного был и остается вопросом национальной безопасности, - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В 2007-м и 2011 годах наша страна заключала с Австралией соглашения по мирному использованию атомной энергии изначально рассматривая их как сугубо коммерческий проект по обогащению австралийского ядерного материала на российских предприятиях для последующей продажи.

В октябре 2013 года в Россию поступила единственная партия австралийского урана. После обогащения она была продана в Великобританию.

Отказавшись от сотрудничества с Россией в такой чувствительной и ответственной сфере, как мирный атом, Австралия по сути «выстрелила» себе же в ногу.

Россия обеспечена ураном на многие десятки лет вперед. Развитие нашей атомной энергетики никак не зависит от тех, кто сейчас в Канберре принимает столь недальновидные политические решения.

Автор: Сергей САХАРКОВ