Третий форум «Донской фермер» прошел в Ростове

12/11/2014 - 14:36
Читать u-f.ru на

В Ростове прошел третий сельскохозяйственный форум «Донской фермер» .

«Основной целью масштабного мероприятия является создание коммуникативной площадки с целью демонстрации инициатив предпринимателей села, обмена мнениями, идеями, поиска партнёров и диалога аграриев с властями», - заявил заместитель губернатора региона Вячеслава Василенко.

Деловую часть мероприятия открыло пленарное заседание, на котором выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. На заседании обсуждалось развитие малого и среднего аграрного бизнеса в условиях обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения. Отдельно на форуме был поднят вопрос о разработке стратегий работы с рынками сбыта сельхозпродукции и финансовой поддержке фермеров, - сообщает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства.

В 2014 году из областного и федерального бюджетов на поддержку аграриев выделялось 6,6 млрд рублей, - рассказал Вячеслав Василенко. Фермеры региона выразили надежду на взаимодействие с местными торговыми сетями, развитие ярмарочной и мобильной торговли.

Аграрии смогли поделиться своим опытом и соображениями по поводу сельского хозяйства Ростовской области в рамках тематических круглых столов, проходивших на форуме. Представители студенческой молодежи приняли участие в этапе интеллектуальной игры «Начинающий фермер» для студентов, предприниматели и чиновники обсудили насущные проблемы во время «Диалога с властью».

Итогом форума стало награждение призеров конкурса «Лучший фермер 2014», участников конкурса «Лучший по профессии» и победителей этапа игры «Начинающий фермер».

Автор: Сергей САХАРКОВ