Яндекс: украинцы всю неделю искали «пердимонокль»

09/11/2014 - 18:14
Читать u-f.ru на

Яндекс.Украина обнародовал список самых популярных запросов за неделю с 31 октября по 5 ноября. Среди насущных и тем и волнующих вопросов в топ-10 вошло забавное словечко «пердимонокль».

Неподдельный интерес у граждан Украины пердимонокль вызвал в связи с высказыванием Арсена Авакова, главы МВД. На своей странице в Facebook чиновник написал: «И ладно, раскрою тайну – путина, по итогам СНБО, как узнает о его содержании, постигнет полный всепоглащающий пердимонокль». Что имел в виду Арсен Аваков осталось неизвестным.

Однако само слово, имеющее французские корни и в буквальном переводе означающее «потерянный монокль», стало своеобразным хитом. Кстати, часто его применяют, как синоним чего-то удивительного, выходящего за рамки, или досадного недоразумения.

В результате пердимонокль оказался 9-м по популярности, опередив люстрационные списки. Первое место занял Михаил Пореченков c видео, на котором российский актер стреляет из пулемета «Утес». Вторую строчку в рейтинге поиска заняли выборы в ДНР и ЛНР, на третьей оказался праздник Хеллоуин.

Автор: Сергей САХАРКОВ