На Дону будут субсидировать распространение газет

28/10/2014 - 14:28
Читать u-f.ru на

27 октября в Заксобрании Ростовской области был представлен законопроект, авторы которого предлагают субсидировать распространение печатных СМИ на Дону. Проект презентован на заседании комитета по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Валентины Мариновой.

«Я думаю, что рассматриваемый нами сегодня проект закона очень своевременный. В связи с необходимостью сохранения тиражей газет, недопущения их закрытия и сокращения информационного поля региона, губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение увеличить величину субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на производство периодических печатных изданий с 24 млн до 40 млн 436 тыс. рублей... Помимо производства и выпуска печатной продукции, будет субсидироваться и ее распространение. Речь идет о возможности альтернативной доставки областных и муниципальных изданий населению», – отметила Валентина Маринова.

Если депутаты одобрят законопроект, то это позволит увеличить тиражи местных изданий, создать новые рабочие места, снизить стоимость подписки на донские печатные СМИ. По словам Веры Южанской, председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов России и редактора политической газеты «Наше время», пока 90% цены выпуска издания отходят «Почте России» и только 10% остаются развитие самого СМИ и зарплату журналистов.

Автор: Сергей САХАРКОВ