На Дону в 4 раза сократилось количество разрешительных процедур

25/10/2014 - 10:55
Читать u-f.ru на

22 октября в рамках заседания правительства Ростовской области под председательством вице-губернатора Сергея Горбаня заместителем министра строительства, архитектуры и территориального развития Дона Николаем Безугловым был представлен пилотный проект «Сокращение прохождения разрешительных процедур в области земельных отношений и строительства».

Замминистра рассказал о его реализации. По словам чиновника, главная цель проекта – снижение административных барьеров и улучшение предпринимательского климата в регионе. В ходе работы над программой были приняты необходимые нормативные документы и разработан регламент прохождения разрешительных процедур. Внедренный механизм технического присоединения к инженерным сетям упростил порядок взаимодействия участников проекта. В выгоде оказались и застройщик, которого освободили от процедур согласований и строительства линейного объекта, и ресурсоснабжающая организация, которая регистрирует право собственности на объект по упрощенной системе. В результате количество разрешительных процедур с 15 до 4, то есть почти в 4 раза. За счет этого сроки прохождения процедур сократились почти в 3 раза, с 340 дней до 90-110 дней.

Реализация пилотного проекта по сокращению прохождения разрешительных процедур по поручению президента РФ Владимира Путина от 22 августа 2013 года осуществляется совместно с «Агентством стратегических инициатив».

Как рассказала Наталья Крайнова, руководитель Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, такие пилотные проекты по сокращению количества разрешительных процедур необходимо вводить не только в области земельных отношений и строительства. Бюрократия нередко отпугивает некоторых молодых предпринимателей, а такие нововведения, анонсированные Президентом РФ, позволяют активно развивать предпринимательство в России.

Автор: Сергей САХАРКОВ