Бизнесмены из Чехии настроены развивать экономическое сотрудничество с Ростовской областью

20/10/2014 - 22:40
Читать u-f.ru на

16 октября в чешском посольстве в Москве проходила презентация Ростовской области. Бизнесмены из Чехии изъявили огромное желание развивать экономическое сотрудничество с Донским краем.

Заместитель главы региона Александр Гребенщиков выступил с речью перед представителями 20 крупных иностранных компаний. Он напомнил собравшимся, что между Чехией и Ростовской областью давно существует плодотворное сотрудничество в различных отраслях экономики.

Чешские потребители хорошо знают продукцию донских компаний «Атлантис-Пак», «Юг Руси». Также фирма «МТЕ КОВОСВИТ МАС» сейчас осуществляет проект по выпуску металлообрабатывающих станков для автомобильной, энергетической, авиационной, судостроительной отраслей промышленности. По словам заместителя губернатора Ростовской области, экономика региона открыта новым инвестиционным проектам.

Наталья Крайнова, руководитель Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства отметила, что ростовские предприниматели давно зарекомендовали себя на международном рынке как компании с продукцией очень высокого качества, что и оценили представители Чехии. Стоит отметить, что удобное географическое расположение Ростовской области позволяет делать действительно выгодные предложения инвесторам.

Местный бизнес заинтересован в поставке оборудования для горнодобывающей отрасли, фармацевтики, энергетики и других отраслей. По данным экспертов, за 1-е полугодие текущего года товарооборот между донским краем и Чехией достиг $33,4 млн.

В официальной части презентации вниманию чешской делегации представили инвестпроекты и индустриальные парки Дона, предприятия машиностроительной отрасли и переработки сельхозпродукции.

Напомним, 15 октября Ростовская область презентовала себя в посольстве Индии.

Автор: Сергей САХАРКОВ