Крупнейшая выставка о Шерлоке Холмсе открылась в Лондоне

17/10/2014 - 18:03
Читать u-f.ru на

17 октября, в пятницу открылась самая крупная за 60 лет выставка о легендарном сыщике всех времен и народов Шерлоке Холмсе. Название экспозиции «Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрет».

По словам сотрудника музея Лауры Митчел, выставка переносит посетителей в эпоху викторианской Англии, когда на улицах Лондона орудовал не менее знаменитый Джек-потрошитель. Вход в музей оформлен в виде стеллажей с книгами. Проходя внутрь гость словно оказывается в другой реальности.
Одним из экспонатов выставки является портрет «отца» Шерлока Холмса, Артура Конан Дойля, относящийся к «нулевым» годам XX века. К этому времени писатель был уже самым оплачиваемым автором в мире.

Кстати, Шерлок Хомлс внесен в книгу рекордов Гиннесса как самый востребованный персонаж. Он и по сей день удерживает первое место по количеству пьес, фильмов и других проектов, снимаемых с его участием. Экспозиция включает и современные фильмы, в которых образ Шерлока Холмса примерили Роберт Дауни младший и Бенедикт Камбербэтч.

Напомним, что не так давно во Франции был найден немой фильм о знаменитом сыщике, считавшийся утерянным 100 лет назад.

Автор: Сергей САХАРКОВ