V фестиваль науки юга России прошел в Ростове-на-Дону

15/10/2014 - 00:16
Читать u-f.ru на

V фестиваль науки юга России стартовал 10 октября в Ростове-на-Дону. В мероприятии приняли участие 34 подразделения ЮФУ, 31 вуз России, 3 федеральных университета и 2 международных вуза.

В выставочном центре «Вертол-Экспо» на 5000 метрах был представлен 141 выставочный модуль участников фестиваля. Главной особенностью юбилейного фестиваля науки юга России была интерактивность. На площадках вузов гостям мероприятия предлагалось попробовать свои силы в прикладных искусствах, познакомиться с работой искусственного мозга, а роботы удивляли своими возможностями, - сообщает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства.

Открытие V фестиваль науки юга России посетили Владимир Гурба, заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО и Сергей Горбань, вице-губернатор Ростовской области. По словам Сергея Горбаня, по инновационной активности Ростовская область занимает одно из лидирующих мест на юге России. 114 организаций области заняты в инновационной сфере. Затраты на исследования достигают 6,5 млрд рублей в год. Донской край также находится на одном из первых мест по доле отгруженной инновационной продукции в ВРП региона.

Губернатором края Василием Голубевым были учреждены именные премии, которыми награждаются инноваторы и молодые ученые. Ежегодно на эти цели из бюджета более 1,5 млн рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ