Ученые: люди, которые знают несколько языков не умнее остальных

29/08/2014 - 18:33
Читать u-f.ru на

Шотландские ученые из университета Абертей провели исследование, целью которого было доказать, что люди, знающие несколько языков умнее, тех, кто говорит только на родном языке. Оказалось, что это совсем не так.

Но попробовать-то, стоило. Для проведения эксперимента было создано три группы. В первой группе люди были моноязычны, вторая группа состояла из полиглотов, а в третьей - собрались те, кто знал два диалекта английского языка.

Проверять интеллектуальные способности испытуемых было решено при помощи теста Бине-Симона, который психологи довольно часто используют на практике.

В результате оказалось, что теория о том, что полиглоты, умнее тех, кто с рождения знает лишь один язык оказалась мифом. Однако польза от изучения языков несомненно есть, утверждают исследователи. Во-первых тренируется память, во-вторых наблюдается быстрота реакции в решении проблем, за счет использования большего числа информационных ресурсов. Пожилые люди, владеющие несколькими языками дольше сохраняют ясность ума и меньше подвержены риску различным болезням, связанным с мозговой деятельностью.

Автор: Сергей САХАРКОВ