Парализованных поставит на ноги разработанный японцами чип (видео)

17/08/2014 - 11:12
Читать u-f.ru на

Разработанный японскими физиологами чип поможет парализованным встать на ноги. Об этом рассказал один из авторов прототипа Юкио Нисимура из Национального института физиологических наук.

По словам разработчиков, чип возьмет на себя передачу импульсов мозга в позвоночник,которые ранее были утрачены из-за травмы или по иным причинам. Таким образом к инвалидам вернется подвижность.

Технология позволит восстановить поврежденные цепочки нейронов между ногами и мозгом при помощи специальных закодированных сигналов, - пояснил Нисимура. Команды будут оправляться в работающий центр движений в спинном мозге. Это и позволит вернуть подвижность нижним конечностям.

В ходе движения мозг передает общие команды в позвоночник, которые при помощи специальных импульсов трансформируются в определенные мышечные сокращения. В поврежденном позвоночнике такая связь отсутствует. Формат микрокоманд и нервных импульсов не совпадает. Сложность технологии, разработанной японцами заключается в том, что направить импульсы напрямую к конечностям, минуя позвоночник.

Автор: Сергей САХАРКОВ